Torneo de Roland Garros 2022

torneo internacional de tenis en Paris, Francia
Torneo de Roland Garros 2022
Datos generales
Sede París
Bandera de Francia Francia
Recinto Stade Roland Garros
Categoría Grand Slam
Fecha 22 de mayo - 5 de junio
Edición 126.ª
Superficie Tierra batida
Cuadro 128S/128Q/64D/16X
Campeones
Individual masculino Bandera de España Rafael Nadal
Individual femenino Bandera de Polonia Iga Świątek
Dobles masculino Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Dobles femenino Bandera de Francia Caroline Garcia
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Dobles mixto Bandera de Japón Ena Shibahara
Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof

El Torneo de Roland Garros 2022, conocido también como el Abierto de Francia de 2022, fue un torneo de tenis de Grand Slam que se jugó en canchas de tierra batida al aire libre. Se llevó a cabo en el Stade Roland Garros de París, Francia, del 22 de mayo al 5 de junio de 2022 y constó de individuales, dobles y dobles mixtos. También estuvieron programados torneos juveniles y en silla de ruedas, donde contó con la vuelta de Novak Djokovic como el campeón defensor en individuales masculinos, tras el veto que hizo el gobierno australiano al tenista serbio por su negativa a vacunarse contra el virus que provoca el coronavirus, causante del COVID-19, para poder disputar el Abierto de Australia 2022, y Barbora Krejčíková fue la campeona defensora en individuales femeninos.[1][2]

Fue la 126ª edición del Abierto de Francia y el segundo evento de Grand Slam de 2022. Los cuadros principales de individuales incluyeron 16 clasificados para hombres y 16 para mujeres de 128 jugadores en cada sorteo.

Este fue el primer torneo de Grand Slam desde que los órganos rectores internacionales del tenis como la ATP y la WTA permitieron que los jugadores de Rusia y Bielorrusia continuaran participando en eventos de tenis, pero no compitieron bajo el nombre o la bandera de Rusia o Bielorrusia hasta nuevo aviso, debido a la Invasión rusa de Ucrania y también si no llegase a detonarse varias variantes y subvariantes del COVID-19, pudo llegar a realizarse el torneo a puerta cerrada y/o a haber suspendido la competencia.[3][4][5]

También fue la primera edición del torneo que presentó un super tie break en el set final, siendo la primera vez en llegar a esa instancia en el encuentro entre Aslan Karatsev y Camilo Ugo Carabelli.

Puntos y premiosEditar

Distribución de puntosEditar

SéniorsEditar

Eventos G F SF CF R16 R32 R64 R128 C C3 C2 C1
Individual masculino 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Dobles masculino 0
Individual femenino 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Dobles femenino 10


Silla de ruedasEditar

Evento G F SF/3ra CF/4ta
Individual 800 500 375 100
Dobles 800 500 100
Quad* Individual 800 500 100
Quad* Dobles 800 100

* Categoría específica de tenis en silla de ruedas

JúniorsEditar

Evento G F SF CF R16 R32 C C3
Individual masculino 1000 600 370 200 100 45 30 20
Individual femenino
Dobles masculino 750 450 275 150 75
Dobles femenino

Premios monetariosEditar

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128 C3 C2 C1
Individuales 2 200 000 € 1 100 000 € 600 000 € 380 000 € 220 000 € 125 800 € 86 000 € 62 000 € 31 600 € 20 000 € 14 000 €
Dobles[n 1] 580 000 € 290 000 € 146 000 € 79 500 € 42 000 € 25 000 € 15 500 €
Individuales en silla de ruedas
Dobles en silla de ruedas[n 1]

NotasEditar

  1. a b Por pareja.

ResumenEditar

Día 1 (22 de mayo)Editar

Día 2 (23 de mayo)Editar

Día 3 (24 de mayo)Editar

Día 4 (25 de mayo)Editar

Día 5 (26 de mayo)Editar

Día 6 (27 de mayo)Editar

Día 7 (28 de mayo)Editar

Día 8 (29 de mayo)Editar

Día 9 (30 de mayo)Editar

Día 10 (31 de mayo)Editar

Día 11 (1 de junio)Editar

Día 12 (2 de junio)Editar

Día 13 (3 de junio)Editar

Día 14 (4 de junio)Editar

Día 15 (5 de junio)Editar

Cabezas de serieEditar

Debido a que el torneo se lleva a cabo una semana antes que en 2021, los puntos de los torneos de 2020 y 2021 no se perderán hasta el 13 de junio de 2022, una semana después del final del torneo de 2022. En consecuencia, esos puntos no se reflejan en la siguiente tabla. En lugar de puntos de los torneos de 2020 y 2021, los jugadores perderán los puntos de torneos celebrados durante la semana del 24 de mayo de 2021 (Belgrado 2 y Parma) o su 19º mejor resultado.

Individual masculinoEditar

Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de Serbia Novak Djokovic 8660 250 360 8770 Cuartos de final, perdió ante Bandera de España Rafael Nadal [5]
2 2 Bandera vacío Daniil Medvédev 7980 0 180 8160 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Croacia Marin Čilić [20]
3 3 Bandera de Alemania Alexander Zverev 7075 0 720 7795 Semifinales, se retiró ante Bandera de España Rafael Nadal [5]
4 4 Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 5965 (45) 180 6100 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Dinamarca Holger Rune
5 5 Bandera de España Rafael Nadal 5525 0 2000 7525 Campeón, venció a Bandera de Noruega Casper Ruud [8]
6 6 Bandera de España Carlos Alcaraz 4648 (3) 360 5005 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Alemania Alexander Zverev [3]
7 7 Bandera vacío Andrey Rublev 3945 (45) 360 4260 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Croacia Marin Čilić [20]
8 8 Bandera de Noruega Casper Ruud 3940 (90) 1200 5050 Final, perdió ante Bandera de España Rafael Nadal [5]
9 9 Bandera de Canadá Félix Auger-Aliassime 3820 (45) 180 3955 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de España Rafael Nadal [5]
10 11 Bandera de Reino Unido Cameron Norrie 3455 (45) 90 3500 Tercera ronda, perdió ante Bandera vacío Karen Khachanov [21]
11 12 Bandera de Italia Jannik Sinner 3185 (10) 180 3355 Cuarta ronda, se retiró ante Bandera vacío Andrey Rublev [7]
12 13 Bandera de Polonia Hubert Hurkacz 3095 17 180 3258 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Noruega Casper Ruud [8]
13 14 Bandera de Estados Unidos Taylor Fritz 2920 (45) 45 2920 Segunda ronda, perdió ante Bandera de España Bernabé Zapata [Q]
14 15 Bandera de Canadá Denis Shapovalov 2531 0 10 2541 Primera ronda, perdió ante Bandera de Dinamarca Holger Rune
15 16 Bandera de Argentina Diego Schwartzman 2505 (90) 180 2595 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
16 18 Bandera de España Pablo Carreño 2135 (10) 10 2135 Primera ronda, perdió ante Bandera de Francia Gilles Simon [WC]
17 17 Bandera de Estados Unidos Reilly Opelka 2180 0 10 2190 Primera ronda, perdió ante Bandera de Serbia Filip Krajinović
18 21 Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov 1740 0 90 1830 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Argentina Diego Schwartzman [15]
19 20 Bandera de Australia Álex de Miñaur 1838 (23) 10 1825 Primera ronda, perdió ante Bandera de Francia Hugo Gaston
20 23 Bandera de Croacia Marin Čilić 1695 (45) 720 2370 Semifinales, perdió ante Bandera de Noruega Casper Ruud [8]
21 25 Bandera vacío Karen Khachanov 1620 (45) 180 1755 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de España Carlos Alcaraz [6]
22 24 Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili 1628 (10) 45 1663 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Mackenzie McDonald
23 26 Bandera de Estados Unidos John Isner 1616 (10) 90 1696 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España Bernabé Zapata [Q]
24 27 Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe 1599 (23) 45 1621 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Bélgica David Goffin
25 28 Bandera de España Alejandro Davidovich 1400 (10) 10 1400 Primera ronda, perdió ante Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor
26 29 Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp 1344 (26) 90 1408 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España Rafael Nadal [5]
27 30 Bandera de Estados Unidos Sebastian Korda 1326 250 90 1166 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España Carlos Alcaraz [6]
28 31 Bandera de Serbia Miomir Kecmanović 1316 (20) 90 1386 Tercera ronda, perdió ante Bandera vacío Daniil Medvédev [2]
29 32 Bandera de Reino Unido Daniel Evans 1232 63 45 1214 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Suecia Mikael Ymer
30 33 Bandera de Estados Unidos Tommy Paul 1218 90 10 1138 Primera ronda, perdió ante Bandera de Chile Christian Garín
31 34 Bandera de Estados Unidos Jenson Brooksby 1207 0 10 1217 Primera ronda, perdió ante Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
32 35 Bandera de Italia Lorenzo Sonego 1190 (20) 90 1260 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Noruega Casper Ruud [8]

Bajas masculinas notablesEditar

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
10 Bandera de Italia Matteo Berrettini 3805 0 0 3805 Lesión en la mano.[6]
19 Bandera de España Roberto Bautista 1903 23 0 1880 Lesión en la muñeca.[7]
22 Bandera de Francia Gaël Monfils 1715 0 0 1715 Lesión en el talón.[8]

Individual femeninoEditar

Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de Polonia Iga Świątek 7061 430 2000 8631 Campeona, venció a Bandera de Estados Unidos Cori Gauff [18]
2 2 Bandera de República Checa Barbora Krejčíková 4911 280 10 4641 Primera ronda, perdió ante Bandera de Francia Diane Parry
3 4 Bandera de España Paula Badosa 4545 55 130 4620 Tercera ronda, se retiró ante Bandera vacío Veronika Kudermetova [29]
4 3 Bandera de Grecia María Sákkari 4726 1 70 4795 Segunda ronda, perdió ante Bandera de República Checa Karolína Muchová
5 5 Bandera de Estonia Anett Kontaveit 4446 280 10 4176 Primera ronda. perdió ante Bandera de Australia Ajla Tomljanović
6 6 Bandera de Túnez Ons Jabeur 4380 100 10 4290 Primera ronda, perdió ante Bandera de Polonia Magda Linette
7 7 Bandera vacío Aryna Sabalenka 3946 1 130 4075 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Italia Camila Giorgi [28]
8 8 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 3678 1 70 3747 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Francia Leolia Jeanjean [WC]
9 9 Bandera de Estados Unidos Danielle Collins 3315 60 70 3325 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Shelby Rogers
10 10 Bandera de España Garbiñe Muguruza 3060 30 10 3040 Primera ronda, perdió ante Bandera de Estonia Kaia Kanepi
11 11 Bandera de Estados Unidos Jessica Pegula 2955 55 430 3330 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Polonia Iga Świątek [1]
12 12 Bandera de Reino Unido Emma Raducanu 2914 5 70 2979 Segunda ronda, perdió ante Bandera vacío Aliaksandra Sasnóvich
13 13 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko 2536 1 70 2605 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Francia Alizé Cornet
14 14 Bandera de Suiza Belinda Bencic 2525 100 130 2585 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Canadá Leylah Fernandez [17]
15 15 Bandera vacío Victoria Azarenka 2440 55 130 2515 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Suiza Jil Teichmann [23]
16 16 Bandera de Kazajistán Elena Rybakina 2420 55 130 2495 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Madison Keys [22]
17 18 Bandera de Canadá Leylah Fernandez 2245 25 430 2650 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Italia Martina Trevisan
18 23 Bandera de Estados Unidos Cori Gauff 1886 1 1300 3185 Final, perdió ante Bandera de Polonia Iga Świątek [1]
19 19 Bandera de Rumanía Simona Halep 2126 1 70 2195 Segunda ronda, perdió ante Bandera de la República Popular China Qinwen Zheng
20 20 Bandera vacío Daria Kasátkina 2115 60 780 2835 Semifinales, perdió ante Bandera de Polonia Iga Świątek [1]
21 17 Bandera de Alemania Angelique Kerber 2354 10 130 2474 Tercera ronda, perdió ante Bandera vacío Aliaksandra Sasnóvich
22 22 Bandera de Estados Unidos Madison Keys 1899 1 240 2138 Cuarta ronda, perdió ante Bandera vacío Veronika Kudermetova [29]
23 24 Bandera de Suiza Jil Teichmann 1783 30 240 1993 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens
24 25 Bandera de Eslovenia Tamara Zidanšek 1683 1 130 1812 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Jessica Pegula [11]
25 27 Bandera vacío Liudmila Samsónova 1670 30 10 1650 Primera ronda, perdió ante Bandera de Montenegro Danka Kovinić
26 26 Bandera de Rumanía Sorana Cîrstea 1670 180 130 1620 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Francia Diane Parry
27 28 Bandera de Estados Unidos Amanda Anisimova 1610 15 240 1835 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Canadá Leylah Fernandez [17]
28 30 Bandera de Italia Camila Giorgi 1582 1 240 1821 Cuarta ronda, perdió ante Bandera vacío Daria Kasátkina [20]
29 29 Bandera vacío Veronika Kudermétova 1585 55 430 1960 Cuartos de final, perdió ante Bandera vacío Daria Kasátkina [20]
30 31 Bandera vacío Ekaterina Alexandrova 1531 60 70 1541 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Rumanía Irina-Camelia Begu
31 32 Bandera de Bélgica Elise Mertens 1505 30 240 1715 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Cori Gauff [18]
32 34 Bandera de República Checa Petra Kvitová 1435 55 70 1450 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Australia Daria Saville [WC]
  • Ranking del 16 de mayo de 2022.[9]

Bajas femeninas notablesEditar

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
21 Bandera vacío Anastasia Pavlyuchenkova 2093 0 0 2093 Lesión en la rodilla.[10]
33 Bandera de Ucrania Elina Svitólina 1453 1 0 1452 Lesión en la espalda y embarazo.[11]

Cabezas de serie doblesEditar

Dobles mixtoEditar

Jugadores N.º
Bandera de la República Popular China Shuai Zhang Bandera de Francia Nicolas Mahut 1
Bandera de Japón Ena Shibahara Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof 2
Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski Bandera de Australia John Peers 3
Bandera de Estados Unidos Desirae Krawczyk Bandera de Reino Unido Neal Skupski 4
Bandera de Eslovenia Andreja Klepač Bandera de la India Rohan Bopanna 5
Bandera de Kazajistán Anna Danilina Bandera de Kazajistán Andrey Golubev 6
Bandera de Estados Unidos Bernarda Pera Bandera de Croacia Mate Pavić 7
Bandera de México Giuliana Olmos Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo 8

NotasEditar

  1. a b Clasificación al 16 de mayo de 2022.

InvitadosEditar

Dobles mixtoEditar

ClasificaciónEditar

La competición clasificatoria se realizó en el Stade Roland Garros del 16 al 20 de mayo de 2022.

Campeones defensoresEditar

Defensores del título
Evento Campeones de 2021 Campeones de 2022
Individual masculino Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de España Rafael Nadal
Individual femenino Bandera de República Checa Barbora Krejčíková Bandera de Polonia Iga Świątek
Dobles masculino Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Dobles femenino Bandera de República Checa Barbora Krejčíková
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
Bandera de ?
Bandera de ?
Dobles mixto Bandera de Estados Unidos Desirae Krawczyk
Bandera de Reino Unido Joe Salisbury
Bandera de Japón Ena Shibahara
Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof
Individual júnior masculino Bandera de Francia Luca Van Assche Bandera de Francia Gabriel Debru
Individual júnior femenino Bandera de República Checa Linda Nosková Bandera de República Checa Lucie Havlíčková
Dobles júnior masculino Bandera de Francia Arthur Fils
Bandera de Francia Giovanni Mpetshi Perricard
Bandera de Lituania Edas Butvilas
Bandera de Croacia Mili Poljičak
Dobles júnior femenino Bandera de Filipinas Alex Eala
Bandera de Rusia Oksana Selekhmeteva
Bandera de República Checa Sára Bejlek
Bandera de República Checa Lucie Havlíčková

ParticipantesEditar

Singles masculinoEditar

Singles femenilEditar

CampeonesEditar

SéniorEditar

Individual masculinoEditar

Bandera de España Rafael Nadal venció a Bandera de Noruega Casper Ruud por 6-3, 6-3, 6-0

Individual femeninoEditar

Bandera de Polonia Iga Świątek venció a Bandera de Estados Unidos Cori Gauff por 6-1, 6-3

Dobles masculinoEditar

Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo / Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer vencieron a Bandera de Croacia Ivan Dodig / Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek por 6-7(4-7), 7-6(7-5), 6-3

Dobles femeninoEditar

Bandera de Francia Caroline Garcia / Bandera de Francia Kristina Mladenovic vencieron a Bandera de Estados Unidos Cori Gauff / Bandera de Estados Unidos Jessica Pegula por 2-6, 6-3, 6-2

Dobles mixtoEditar

Bandera de Japón Ena Shibahara / Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof vencieron a Bandera de Noruega Ulrike Eikkeri / Bandera de Bélgica Joran Vliegen por 7-6(7-5), 6-2

JúniorEditar

Individual masculinoEditar

Bandera de Francia Gabriel Debru venció a Bandera de Bélgica Gilles Arnaud Bailly por 7-6(7-5), 6-3

Individual femeninoEditar